Produits
photo produit ACOMEE IB1635

HEMERA CITY

Réseaux de sécurité et vidéo-protection - Boîtier extérieur avec convertisseur optique - RJ45
Référence : IB1635

Avantages

Ce boîtier est adapté pour tout type de pose : en fixation murale, en chambre de raccordement (compatible avec des chambres de type  L1T), pose en haut de mât ou candélabre mais également à l’intérieur. 

Le choix du matériau constitutif du boîtier permet une mise en peinture aisée compatible avec une pose en apparent sur des sites classés.

Le boîtier est équipé en standard : d’une cassette de raccordement 4 fibres, d’un rail DIN, d’une platine d’amarrage câbles, de 2 presse-étoupes PG11, 1 presse-étoupe PG16, 1 emplacement PG13 à percer. Une platine de fixation poteau et façade, 1 disjoncteur 10A, 1 alimentation 12V, 1 convertisseur 100Base-FX (mono-multi SC duplex) - 10/100BaseTX RJ45.

 

photo produit ACOME IB1635

 

Application

Ce type de boîtier est particulièrement recommandé pour le raccordement de terminaux comme des caméras de vidéo protection, des points d’accès wifi, des terminaux de contrôle d’accès, d’affichage dynamique…

Le boîtier de raccordement extérieur assure le raccordement de fibres optiques, la conversion optoélectronique ainsi que la gestion de l’énergie du convertisseur (disjoncteur + alimentation 12V).

La cassette de raccordement fibre et la 4ème sortie permettent d’assurer également une dérivation optique vers un deuxième boîtier.

 

photo produit ACOME IB1635

 

Caractéristiques

 

Dimensions extérieures (hors tout) lxLxh : 100x410x120mm
Volume intérieur utile lxLxh : 75x260x100mm
Poids 1700g
Couleur Gris RAL 7035
Résistance mécanique IK 10
Etanchéité IP 67
Passages câbles+presse étoupes 1 PG16, 2 PG11 + (1 PG13 à défoncer)
Rail DIN 1 rail DIN largeur 75mm en partie haute
Dispositif de fixation des équipements nombreux emplacements de vissage sur toute la surface du fond du boîtier
Epissurage fibre Cassette pouvant contenir 4 épissures
Protection électrique Disjoncteur 230VAC - 10A
Alimentation TBT 12 VDC – 15W
Convertisseur Entrée 100Base-FX SC duplex mono/multi
Sortie RJ45 10/100Base-TX
Température de fonctionnement : -10 ; +60°C

 

Produits de la gamme

Produit Référence Conditionnement
Boîtier RMS campus avec convertisseur IB 1635 Carton individuel
Crochet pour fixation intérieur de candélabre IB 1634-S5 Sachet de 5 crochets

 

Produit Référence
Boîtier RMS campus standard IB 1632
Boîtier RMS campus avec protection câble IB 1633

 

Normes et standards

GÉNÉRALES

photo FABRICATION FRANÇAISE

Préconisations

STOCKAGE ET POSE

Configurations de pose du Boîtier RMS-Campus

photo produit ACOME IB1635
Intérieur de candélabre
photo produit ACOME IB1635
Façade
photo produit ACOME IB1635
Façade avec protection
photo produit ACOME IB1635
Haut de candélabre
photo produit ACOME IB1635
Pose en chambre de raccordement (L1T)    
photo produit ACOME IB1635
Version peinte pour pose en apparent (par exemple sur candélabre en site classé)

 

 

Vous souhaitez plus d'informations ?