Produits

HEMERA

Câbles LSOH - Branchements Terminaux
Référence : H0051B

Avantages

Câble Intérieur/Extérieur
Diélectrique

Caractéristiques

Schéma coupe H0051B

Générales
Spécification fibre optique : ACSM7_A2 (G657A2)
Caractéristiques (60794-5-10 & 60794-5-20) Valeurs Méthodes d'essai
Gammes de température -Transport et stockage - Installation - Fonctionnement (1) -40 / +70 °C -5 / +45 °C NF EN 60794-1-2 F1
-30 / +60 °C
Tension maximale de pose (1) Allongement fibres ≤ 0.5 % ; allongement câble  ≤ 0.5 % ; Δα≤1dB/km (@1550nm) 65 daN NF EN 60794-1-2 E1
Résistance à l'écrasement du câble          Δα réversible après essai @1550nm 200N/cm NF EN 60794-1-2 E3
Rayon de courbure statique (1) 40 mm NF EN 60794-1-2 E11
Réaction au feu Cca-s1a,d2,a1 EN 60332-1, EN 50399, EN 60754-2, EN61034-1-2
Pénétration d'eau Conforme NF EN 60794-1-2 F5b
Poids nominal du câble  30kg/km  
Diamètre 5,5 mm  

(1)  : Variation d'affaiblissement au cours de l'essai ≤ 0,1 dB (G.657@1550 nm); Valeurs en dB/km pour cycle de température.

 

Touret Longueur (m)
AC 2000

 

Les câbles sont fournis avec un emballage de protection qui doit être maintenu jusqu'à complète utilisation du produit.

Dans le souci d’améliorer les performances de ses productions, le fabriquant se réserve la possibilité de modifier les présentes caractéristiques sans notification préalable.

 

Couleurs
Code couleur fibres optiques :
1=rouge, 2=bleu, 3=vert , 4=jaune, 5=violet, 6=blanc
Code couleur CompactTubes :
1=rouge.
Couleur de la gaine : Noire
Marquage : Type : Encre Couleur : blanc
Année (4 chiffres) et semaine (2 chiffres) de fabrication ACOME nombre de fibres x type de fibres (G657A2)   référence produit    métrique
Exemple : 2019    39    ACOME  6xG657A2   H0051    1983m

Produits de la gamme

Contenance Référence DOP *
2 H0212A 18UND003
4 N9930A 18UND003
6 H0051B 18UND003

* : Déclaration de performance au feu

Normes et standards

Vous souhaitez plus d'informations ?