La nouvelle gamme Tiroir Optique Coulissant

Bâtiments intelligents
Lundi 4 juillet 2022
ACOME lance une nouvelle gamme de Tiroirs Optiques coulissants en polycarbonate livrés pré-équipés de raccords seuls ou avec pigtails pour un gain de temps à l’installation.
 

Les applications 

Nos tiroirs optiques sont destinés au raccordement des câbles à fibres optiques par épissurage ou raccordement direct. Légers et ergonomiques, ils offrent toutes les garanties de sécurité et de fiabilité pour l’installation et la maintenance de vos réseaux fibres optiques.

Ces tiroirs sont équipés de 6 ou 12 raccords et se déclinent en différentes configurations pour répondre à vos besoins :

  • Raccords SC Duplex
  • Raccords SC Duplex + pigtails
  • Raccords LC Duplex
  • Raccords LC Duplex + pigtails

Les avantages

  • Facilité d’ouverture
  • Pigtails assemblés et prêts à être soudés (dénudés à l’extrémité en 250 microns dans la cassette)
  • Léger et résistant
  • 100% polycarbonate renforcé fibres de verre
  • Fabriqué en France 

Découvrez notre gamme de tiroirs de 12 à 24 fibres optiques, gérée sur stock et disponible en différents types de fibres (OM4 compatible OM3, OS2) et en différentes connectiques (SC, LC).

 

fabriqué en France

FAST PRECO

 

 

Pour adapter notre offre à vos besoins, nos tiroirs optiques sont à associer avec notre gamme FAST PRECO, des câbles optiques préconnectorisés pratiques à installer permettant un gain de temps considérable

 
Range cordon

Complétez votre tiroir optique avec notre range cordon 1U référence IB1441, l’accessoire pratique !

 

Téléchargez le flyer Tiroir Optique

 

Si vous êtes intéressés par nos produits, consultez votre conseiller commercial.

Voir aussi

Bâtiments intelligents
Le SYCABEL, dont ACOME est membre actif, a publié une plaquette pour accompagner l’explosion des besoins des occupants en débit et en réactivité.
Bâtiments intelligents
Le Groupe industriel français ACOME élargit son offre de solutions pour le marché des bâtiments intelligents.
Bâtiments intelligents
La gamme CLT FIREPROTECT RENFORCÉ est désormais disponible de 4 à 48 fibres optiques en Monomode et Multimode de l’OM2 à l’OM5.