Produits
Réseaux télécoms optiques et FTTH_PAD3828

Câble Riser 50% préco
ACOPTIC

  • Câble de distribution
  • 24 à 144 Fo
  • Préconnectorisé 50%
  • Modulo 4 - Quadrifibre
  • PAD3828

Avantages

  • Conforme à la réglementation quadri-fibre en zone très dense
  • Pas de soudure du câble riser en pied d’immeuble
  • Ensemble monté en contrôlé en usine
  • Traçabilité complète du produit
  • Spécifiquement adapté à une architecture de câblage immeuble multiopérateur (architecture de câblage quadri-fibre). 

Application

  • Gamme Home-PACe conçue pour répondre aux besoins de câblage des infrastructures Télécom pour les réseaux FTTH.
  • Câble de distribution préconnectorisé PAD3828 utilisé pour les raccordements FTTH de colonnes montantes d’immeubles en zones très denses.
  • Câble à accessibilité permanente Home-PACe permet de faire des piquages tendus au niveau des points de branchement d’étages. 
  • Préconnectorisé à une extrémité (pied d'immeuble). Dispose d'un système d'éclatement à deux niveaux permettant une installation particulièrement aisée sur le coffret de mutualisation d'immeuble (PMI).

Caractéristiques

  • Cable HOME-PACe PAD1838, 24 à 144fo M4, diam 8,5,10,5 et 13,5mm
  • Produit conditionné en touret carton comprenant une zone de stockage pour les terminaisons. Chaque touret est emballé individuellement dans une boîte carton.
  • Premier étage d'éclatement qui sépare et route les fibres de chaque opérateur vers des gaines de sortie spécifiques
  • Deuxième étage d'éclatement avec retubage des fibres en tubes 900μm 
  • Terminaison par un connecteur SC/APC pour les fibres rouges et jaunes, 
  • Fibres vertes et bleues non préconnectorisées
GENERALES
Désignation Nombre de fibres Terminaisons* Référence produit Code EAN
Fibres rouges Fibres bleus Fibres Vertes Fibres Jaunes
PAD3828 24xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 10m 24 Fo SC/APC NO NO SC/APC IC5698-C10 3700223693504
PAD3828 24xG657A2 M4 préco 50% SC/APC  50m SC/APC NO NO SC/APC IC5698-C50 3700223689101
PAD3828 24xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 100m SC/APC NO NO SC/APC IC5698-C100 3700223689118
PAD3828 24xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 150m SC/APC NO NO SC/APC IC5698-C150 3700223690152
PAD3828 48xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 10m 48 Fo SC/APC NO NO SC/APC IC5699-C10 3700223690121
PAD3828 48xG657A2 M4 préco 50% SC/APC  50m SC/APC NO NO SC/APC IC5699-C50 3700223689125
PAD3828 48xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 100m SC/APC NO NO SC/APC IC5699-C100 3700223689132
PAD3828 48xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 150m SC/APC NO NO SC/APC IC5699-C150 3700223690169
PAD3828 72xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 10m 72 Fo SC/APC NO NO SC/APC IC5700-C10 3700223693511
PAD3828 72xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 50m SC/APC NO NO SC/APC IC5700-C50 3700223689149
PAD3828 72xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 100m SC/APC NO NO SC/APC IC5700-C100 3700223689156
PAD3828 72xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 150m SC/APC NO NO SC/APC IC5700-C150 3700223693009
PAD3828 96xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 10m 96 Fo SC/APC NO NO SC/APC IC5701-C10 3700223690138
PAD3828 96xG657A2 M4 préco 50% SC/APC  50m SC/APC NO NO SC/APC IC5701-C50 3700223689163
PAD3828 96xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 100m SC/APC NO NO SC/APC IC5701-C100 3700223689170
PAD3828 96xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 150m SC/APC NO NO SC/APC IC5701-C150 3700223690176
PAD3828 144xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 10m 144 Fo SC/APC NO NO SC/APC IC5702-C10 3700223690145
PAD3828 144xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 50m SC/APC NO NO SC/APC IC5702-C50 3700223689187
PAD3828 144xG657A2 M4 préco 50% SC/APC 100m SC/APC NO NO SC/APC IC5702-C150 3700223689194

* 'SC/APC' désigne le type de connecteurs installés en terminaison et ‘NO’ signifie que les fibres sont juste retubées dans des tubes    900µm sans connecteur en extrémité

 

CARACTERISTIQUES  PRINCIPALES DU CABLE :

Câble de distribution HOME PACe Compact Tube PAD1826

 

PAD1826

  • Micro-modules 4 fibres optiques monomodes sous peau thermoplastique déchirable (Compact Tube)
  • Gaine Zéro Halogène Ignifugée (LSOH)
  • Renforts périphériques en matériau composite
Nombre de fibres Diamètre nominal Masse linéique nominale Référence
24 Fo 8,5 mm 67 kg/km N94717A
48 Fo 8,5 mm 67 kg/km N8889A
72 Fo 10,5 mm 87 kg/km N8647C
96 Fo 10,5 mm 91 kg/km N8648B
144 Fo 13,5 mm 124 kg/km N8649B

 

Connectorisation
  • Fibres Bleues et Vertes : NON CONNECTORISEES
  • Fibres Rouges et Jaunes :
    • Type: SC/APC
    • Perte d'insertion: <0,3 dB (valeur typique: 0,15 dB)
    • Réflectance: >60 dB

Normes et standards

Générales

IEC/EN 60793 et IEC/EN 60794-1

EUROCLASSE

DOP 17HPACE01

Vous souhaitez plus d'informations ?

Produits connexes