Produits
Z1230_UND_ZH_2-6fo

N9930A | HEMERA

Référence : N9930A
Câbles LSOH - Branchements Terminaux

Avantages

Câble Intérieur/Extérieur
Diélectrique

Application

Le câble de raccordement 4 fibres intérieur / extérieur permet d'assurer le raccordement des équipements actifs (convertisseurs o/e, commutateurs optiques) interfaces optoélectroniques nécessaires à la connexion des terminaux tels que les caméras de vidéosurveillance, les écrans d'affichage dynamique, les systèmes de contrôle d'accès ou de sécurité périmétrique. Le produit a été conçu pour garantir un fonctionnement dans des conditions difficiles, son encombrement et sa forme ont été particulièrement étudiés pour permettre un passage aisé par exemple dans les mâts ou les candélabres.

Caractéristiques

   

GÉNÉRALES
Spécification fibre optique : ACSM7_A2 (G657A2)
Caractéristiques (60794-5-10 & 60794-5-20) Valeurs Méthodes d'essai
Gammes de température -Transport et stockage - Installation - Fonctionnement (1) -40 / +70 °C -5 / +45 °C NF EN 60794-1-2 F1
-30 / +60 °C
Tension maximale de pose (1) Allongement fibres ≤ 0.5 % ; allongement câble  ≤ 0.5 % ; Δα≤1dB/km (@1550nm) 65 daN NF EN 60794-1-2 E1
Résistance à l'écrasement du câble          Δα réversible après essai @1550nm 200N/cm NF EN 60794-1-2 E3
Rayon de courbure statique (1) 40 mm NF EN 60794-1-2 E11
Réaction au feu Cca-s1a,d2,a1 EN 60332-1, EN 50399, EN 60754-2, EN61034-1-2
Pénétration d'eau Conforme NF EN 60794-1-2 F5b
Poids nominal du câble  30kg/km  
Diamètre 5,5 mm  

(1)  : Variation d'affaiblissement au cours de l'essai ≤ 0,1 dB (G.657@1550 nm); Valeurs en dB/km pour cycle de température.

 

Touret Longueur (m)
AC 2000

 

Les câbles sont fournis avec un emballage de protection qui doit être maintenu jusqu'à complète utilisation du produit.

Dans le souci d’améliorer les performances de ses productions, le fabriquant se réserve la possibilité de modifier les présentes caractéristiques sans notification préalable.

 

Couleurs
Code couleur fibres optiques :
1=rouge, 2=bleu, 3=vert , 4=jaune, 5=violet, 6=blanc
Code couleur CompactTubes :
1=rouge.
Couleur de la gaine : Noire
Marquage : Type : Encre Couleur : blanc
Année (4 chiffres) et semaine (2 chiffres) de fabrication ACOME nombre de fibres x type de fibres (G657A2)   référence produit    métrique
Exemple : 2019    39    ACOME  6xG657A2   H0051    1983m

Produits de la gamme

Contenance Référence DOP *
2 H0212A 18UND0003
4 N9930A 18UND0003
6 H0051B 18UND0003

* : Déclaration de performance au feu

Vous souhaitez plus d'informations ?