Produits
photo produit ACOME IB1637

HEMERA CITY

Réseaux de sécurité et vidéo-protection - Boîtier extérieur avec convertisseur optique - RJ45 PoE+
Référence : IB1637

Avantages

Ce boîtier est adapté pour tout type de pose : en fixation murale, en chambre de raccordement (compatible avec des chambres de type  L1T), pose en haut de mât ou candélabre mais également à l’intérieur. 

Le choix du matériau constitutif du boîtier permet une mise en peinture aisée compatible avec une pose en apparent sur des sites classés.

 

photo produit ACOME IB1637

 

Application

Ce type de boîtier est particulièrement recommandé pour le raccordement de terminaux comme des caméras de vidéo protection, des points d’accès wifi, des terminaux de contrôle d’accès, d’affichage dynamique, …

Le boîtier de raccordement extérieur assure le raccordement de fibres optiques, la conversion optoélectronique ainsi que la gestion de l’énergie du convertisseur (disjoncteur + alimentation 54 V).

La cassette de raccordement fibre et la 4ème sortie permettent d’assurer également une dérivation optique vers un deuxième boîtier.

 

Caractéristiques

Le boîtier est équipé en standard de :

  • 1 cassette de raccordement 4 fibres G657A2
  • 1 rail DIN
  • 1 platine d’arrimage câble
  • 2 presse-étoupes PG11
  • 1 presse-étoupe PG16
  • 1 emplacement PG13 à percer
  • 1 platine de fixation poteau et façade
  • 1 disjoncteur 10 A
  • 1 alimentation 54 V
  • 1 convertisseur 100Base-FX (mono-multi SC duplex)-10/100BaseTX RJ45 PoE+

 

Dimensions extérieures (hors tout) lxLxh : 100x410x120 mm
Volume intérieur utile lxLxh : 75x260x100 mm
Poids 1700 g
Couleur Gris RAL 7035
Résistance mécanique IK 10
Etanchéité IP 67
Passages câbles + presse étoupes 1 PG16, 2 PG11 + (1 PG13 à percer)
Rail DIN 1 rail DIN largeur 75 mm en partie haute
Dispositif de fixation des équipements Nombreux emplacements de vissage sur toute la surface du fond du boîtier
Epissurage fibre Cassette pouvant contenir 4 épissures
Protection électrique Disjoncteur 230 VAC – 10 A
Alimentation TBT 54 VDC – 40 W
Convertisseur Entrée 100Base-FX SC duplex mono/multi
Sortie RJ45 10/100Base-TX
PoE+ IEEE 802.3at
Température de fonctionnement : -20 / +60°C

 

Normes et standards

GÉNÉRALES

photo FABRICATION FRANÇAISE

Préconisations

STOCKAGE ET POSE

Configurations de pose du Boîtier RMS-Campus

photo produit ACOME IB1635
Intérieur de candélabre
photo produit ACOME IB1635
Façade
photo produit ACOME IB1635
Façade avec protection
photo produit ACOME IB1635
Haut de candélabre
photo produit ACOME IB1635
Pose en chambre de raccordement (L1T)    
photo produit ACOME IB1635
Version peinte pour pose en apparent (par exemple sur candélabre en site classé)

 

 

Vous souhaitez plus d'informations ?