Produits
PHOTO PRODUIT ACOME IC5586-C50

ACOPTIC - KIB4603

Kit DTIo intérieur/extérieur déshabillable aérosouterrain 2xG657 SC-APC C100M KIB4603
Référence : IC5666-C100

Avantages

  • Pas d’épissure à réaliser chez l’abonné,
  • Protection du câble et des composants pendant l’installation,
  • Installation intuitive et sans outil spécifique,
  • Packaging recyclable.

 

Application

Le kit DTIO sur câble déshabillable est particulièrement adapté pour effectuer le raccordement FTTH en aérien, en souterrain ou en Façade entre un point de branchement et une maison individuelle. Le DTIO pré-câblé est monté sur rail DIN au niveau du tableau de communication. Lors de la pose du câble, la gaine extérieure est retirée dans la partie intérieure du logement pour ne laisser apparaitre que le drop ignifugé. Le kit est délivré dans un carton avec dévidoir intégré particulièrement étudié pour que le câble et le DTIO puissent être installés dans les meilleures conditions et de manière intuitive. Des pictogrammes sur le carton décrivent les étapes de mise en œuvre.

Caractéristiques

schema-coupe-rrf-w11

 

GÉNÉRALES
  • Connecteurs : SC/APC
  • Perte d'insertion : < 0,3 dB (valeur typique: 0,15 dB) 
  • Réflectance : >60 dB (SC-APC)

 

MÉCANIQUES

Dimensions DTIo 1 ou 2fo : 89,5 x 17,5 x 51.5mm

  • Matériaux : Thermoplastique ABS PC sans halogène
  • Couleur : blanc (RAL 9010)
  • Compatible avec les fibres de type G657A
  • 1 à 2 raccords SC/APC à clapet de protection interne rétractable pour protéger le centreur céramique
  • 1 emplacement pour une étiquette d’identification (45x10mm)
  • Indice de protection : IP30 + IK05
  • Résistance au feu : UL94 V0
ENVIRONNEMENTALES

Fiche produit

Capacité

Ø câble usage extérieur

Ø câble usage intérieur

UNB1625

1 Fo

6.1 mm

2,7mm

2 Fo

 

caracteristiques-gen-rrf-w11

 

Produits de la gamme

Capacité

Longueur

Désignations

Références

Conditionnement

1fo

50m

KIB4603 DTIo int/ext déshabillable 1xG657 SC/APC

IC5586-C50

Carton de 1 pièce

 

100m

IC5586-C100

2fo

50m

KIB4603 DTIo int ext déshabillable 2xG657 SC/APC

IC5666-C50

100m

IC5666-C100

4fo

50m

KIB4603 DTIo int ext déshabillable 4xG657 SC/APC

IC5667-C50

100m

IC5667-C100

 

Normes et standards

GÉNÉRALE

Fibres : IEC/EN 60793 et IEC/EN 60794-1

Câble UNB1625 : EN 60332-1-2, EN 50399, EN 60754-2

EUROCLASSE

EUROCLASSE DCA - S2 D2 A2

 

COMPORTEMENT AU FEU

17COR0007

 

Préconisations

PRÉCONISATIONS

•    1 dévidoir carton 100% recyclable (Dimension: 370 x 365 x 160mm)
•    50 ou 100m de câble déshabillable 1, 2 ou 4FO
•    1 Dispositif Terminal Intérieur Optique 1, 2 ou 4FO

TUTORIELS
  • colone-aa-rrf-w11-1Des pictogrammes sur le carton illustrent la mise en œuvre.

 

  • Pour utiliser le kit : ouvrir le carton par l’avant puis accéder à l’extrémité du câble en retirant le film de protection.

 

  • Afin de faciliter la pose du câble, l’extrémité de celui-ci dispose d’une queue de tirage.

 

  • colone-aa-rrf-w11-2Le câble peut se dérouler en position debout ou accroupie. Des repose-pieds rabattables intégrés à l’emballage permettent le maintien aisé du kit pendant le dévidage du câble.

 

  • Lorsque tout le câble est déroulé on accède au composant extrémité en enlevant le touret de son carton et en ôtant la joue

Vous souhaitez plus d'informations ?